Musica, Spettacoli e Danza

Tendance, Festival della Danza contenporanea

Priverno, 30 Novembre 2017 - 2 Dicembre 2017

Latina e Priverno culle della danza contemporanea con la VI edizione di Tendance, Festival della Danza contenporanea.

Ricky Bonavita e Theodor Rawyler, direttori artistici della prestigiosa rassegna organizzata dall’Associazione culturale Rosa Shocking, con il contributo del MIBACT e di Regione Lazio, Direzione Regionale Cultura e Politiche Giovanili e Area Spettacolo dal Vivo e con il patrocinio del Comune di Latina e del Comune di Priverno, hanno scelto nuovamente la terra pontina per avvicinare il pubblico all’arte coreutica che quest’anno vuole essere un “dialogo con il presente” come specificato nel sottotitolo della rassegna.

Spettacoli, laboratori, residenze e incontri saranno la chiave per vivere la danza come forma di dialogo concreto e fisico sia tra chi si esibisce sul palcoscenico, sia per chi assiste come spettatore. E Opera Prima Teatro non poteva che accogliere anche quest’anno questa fucina di idee intorno alla danza.
Numerosi gli appuntamenti che invaderanno diversi luoghi di Latina e Priverno fino al 2 dicembre e tanti i coreografi presenti al festival fra cui: Mauro Astolfi, Ricky Bonavita, Roberto Castello, Francesco Colaleo, Valerio Di Vita, Stellario Di Blasi, Francesca La Cava, Daniele Ninnarello, Loredana Parrella, Manuel Rodriguez, Virginia Spallarossa, Davide Valrosso.

Dopo gli eventi che vedranno accendersi i riflettori del Conservatorio Respighi di Latina in programma per giovedì 16, venerdì 17 novembre va inserito in agenda un doppio appuntamento presso Opera Prima Teatro. La struttura di via dei Cappuccini 76 ospiterà, dalle 15,30 alle 17,30 il laboratorio di Stellario Di Blasi, “Danza e materia” a cui farà seguito, alle 18,30, lo spettacolo FC@PIN.D’OC – Cariddi con le coreografie di Di Blasi.
Opera Prima apre nuovamente le porte a “Tendance” il giorno successivo, sabato 18 novembre, alle ore 21, con l’Associazione CodedUomo e le sue “Non (leg)azioni” e “Delta0” per la coreografia di Daniele Ninarello.

Domenica 19 novembre il Festival si condensa in tre imperdibili momenti: sul palco di Via dei Cappuccini si susseguiranno dalle ore 18 una serie di Spettacoli selezionati alla Vetrina della giovane danza d’autore. Si inizia con Associazione VAN con “Cosmopolitan Beauty” (ore 18,00) per le coreografie di Davide Valrosso; si prosegue con Cie MF | Maxime & Francesco “Re-garde” (ore 18,30) per le coreografie di Francesco Colaleo e Maxime Freixas e si chiude con il Balletto di Roma con “Shelter” per le coreografie di Fabio Novembrini e Roberta Racis (ore 19,00).

Opera Prima Teatro sarà nuovamente luogo di incontro dal 20 novembre al 23 novembre con Residenza Artistica per Coreocabaret Ricostituente di Roberto Castello e Andrea Cosentino per proseguire sabato 25 novembre alle ore 21 con “ALDES – Trattato di Economia” di Roberto Castello e Andrea Cosentino; domenica 26 novembre alle ore 17 con il laboratorio di Manuel Rodriguez “Il corpo performativo” e alle ore 18 con la Compagnia Manuel Rodriguez che si esibirà nella prima nazionale “Blue Colored Secuence” per le coreografie di Manuel Rodriguez.
Il festival è realizzato anche in collaborazione con il Conservatorio di Musica “Ottorino Respighi” il Museo Civico Duilio Cambellotti, l’associazione Progetto Danza e la compagnia Matutateatro a Priverno.

Di seguito si riporta il programma completo.

PROGRAMMA 2017
www.festivaltendance.it
LATINA

11 novembre 15,00-16,30 – Progetto Danza
Studio e interpretazione – tecnica di danza contemporanea fra movimento, spazio e musica
Laboratorio di Ricky Bonavita

15 e 16 novembre 14,00-16,00 – Conservatorio Musicale Statale “Ottorino Respighi”
Il corpo: gesto, azione, suono, voce…. Un luogo nel quale si riscopre l’imprevedibilità
Laboratorio di Francesca La Cava

16 novembre 17,00 – Conservatorio Musicale Statale “Ottorino Respighi”
Incontro: Musica contemporanea e coreografia, percorsi di creazione condivisi
Intervengono: Francesca Magnini (ricercatrice – Università La Sapienza di Roma), Michelangelo Lupone (compositore – Centro Ricerche Musicali), Ricky Bonavita (coreografo – Compagnia Excursus), Francesca La Cava (coreografa – Gruppo E-motion), Paolo Rotili (direttore Conservatorio Musicale di Latina), Rossella Battisti (critica di danza). Coordina Theodor Rawyler (direttore artistico Festival Tendance)

16 novembre 19,00 – Conservatorio Musicale Statale “Ottorino Respighi”
Aperitivo – presentazione festival

17 novembre 15,30-17,30 – OperaPrima Teatro
Danza e materia
Laboratorio di Stellario Di Blasi

17 novembre 18,30 – OperaPrima Teatro
FC@PIN.D’OC – Cariddi
Coreografie Stellario Di Blasi

17 novembre 21,00 – Conservatorio Musicale Statale “Ottorino Respighi”
Compagnia Excursus – Corpus2.0
Coreografie Ricky Bonavita

18 novembre 21,00 – OperaPrima Teatro
Ass. CodedUomo – Non (leg)azioni e Delta0
Coreografie Daniele Ninarello

19 novembre 18,00 – OperaPrima Teatro
Spettacoli selezionati alla Vetrina della giovane danza d’autore

Associazione VAN – Cosmopolitan Beauty (ore 18,00)
Coreografie Davide Valrosso

Cie MF | Maxime & Francesco – Re-garde (ore 18,30)
Coreografie Francesco Colaleo e Maxime Freixas

Balletto di Roma – Shelter
Coreografie Fabio Novembrini e Roberta Racis (ore 19,00)

20 novembre – 23 novembre – Operaprima Teatro
Residenza Artistica per Coreocabaret Ricostituente
di Roberto Castello e Andrea Cosentino

24 novembre 18,00 – Museo Civico Duilio Cambellotti
ALDES – Coreocabaret Ricostituente (Studio)
di Roberto Castello e Andrea Cosentino

25 novembre 21,00 – OperaPrima Teatro
ALDES – Trattato di Economia
di Roberto Castello e Andrea Cosentino

26 novembre 17,00- OperaPrima Teatro
Il corpo performativo
Laboratorio di Manuel Rodriguez

26 novembre 18,00- OperaPrima Teatro
Compagnia Manuel Rodriguez – Blue Colored Secuence (prima nazionale)
Coreografia Manuel Rodriguez

PRIVERNO

30 novembre 10,00 – Teatro Comunale Priverno
ErsiliaDanza – Cappuccetto rosso
Coreografie Laura Corradi

30 novembre 15,30-17,30 – Teatro Comunale Priverno
Floorwork
Laboratorio di Martina La Ragione

30 novembre 18,30 – Teatro Comunale Priverno
Déjà Donnée – I always wanted to be
Coreografie Martina La Ragione

1 dicembre 10,00 – Teatro Comunale Priverno
Compagnia Excursus – L’Alchimista bianco
Coreografie Valerio De Vita, regia Maurizio Stammati

1 dicembre 21,00 – Teatro Comunale Priverno
Spellbound Contemporary Ballet – Serata Spellbound
Coreografie Mauro Astolfi

2 dicembre 21,00 – Teatro Comunale Priverno
Cie. Twain – Carmen, Les hommes
Coreografie Loredana Parrella

INFO
Biglietti dai 5 ai 12 euro
laboratori e incontro ingresso libero
Per info e prenotazioni Benedetta Boggio 3332062996 benedetta.bo@gmail.com
Per info e prenotazioni laboratori 335 5765971

LUOGHI DEL FESTIVAL
LATINA
OperaPrima Teatro Via dei Cappuccini, 30, 04100 Latina LT
Museo Civico Duilio Cambellotti P.zza San Marco, 1, 04100 Latina LT
Conservatorio di Musica “Ottorino Respighi”  Via Ezio, 32, 04100 Latina LT
Progetto Danza Via Sabaudia 71, 04100 Latina LT

PRIVERNO
Teatro Comunale Via Domenico Marzi, 04015 Priverno LT

INFORMAZIONI:

Data: 30 Novembre 2017 - 2 Dicembre 2017
Orario: 00:00 - 00:00
Città: Priverno
Luogo: Teatro Comunale
Organizzatore:
Contatto:
Telefono: 3332062996
Indirizzo: Via Domenico Marzi
eMail: benedetta.bo@gmail.com
Web: www.festivaltendance.it